Concerti

  • In - tessere

    Giovedì 23 maggio
    Polo delle Arti
    Inserito nel programma delle celebrazioni per il centenario della Scuola di Mosaico dell'Accademia di Belle Arti Statale di Ravenna (1924-2024), il progetto “in – tessere” conferma la sinergia con il Conservatorio Statale "C. Verdi" di Ravenna: B... LEGGI
  • La Creazione

    Venerdì 24 maggio
    Basilica di Sant’Apollinare in Classe
    Franz Joseph HaydnLa CreazioneDie Schöpfung Oratorio per soli, coro e orchestra Hob:XXI:2 direttore Ottavio Dantone Charlotte Bowden sopranoMartin Vanberg tenoreAndre Morsch basso Accademia Bizantina Philharmonia Chor Wiendirettore Walter Zeh Quando... LEGGI
  • She, Elle, Lei

    Sabato 25 maggio
    Teatro Alighieri
    She, Elle, LeiVoci di acqua e di terra, suoni di mare e di sabbia Almar’a / Orchestra delle donne del Mediterraneo Ginevra Di Marco BabelNova Orchestra in collaborazione con Festival delle Culture Turchia, Eritrea, Tunisia, Egitto, poi Ecuador, Arg... LEGGI
  • Daniele Silvestri

    Domenica 26 maggio
    La Torraccia
    Romagna in fioreDaniele SilvestriIl cantastorie recidivo opening act con Casadilego A un anno esatto da quel disastro che in meno di quindici giorni, dal 2 al 17 maggio 2023, ha colpito con due alluvioni la Romagna – dai fragili territori collinar... LEGGI
  • Supermarket

    Domenica 26 maggio
    Lupo 340
    Supermarket è un progetto fondato dal chitarrista Alfredo Nuti nel 2010, la cui ricerca è orientata a un continuo ri/processamento elettronico ed elettroacustico di generi musicali noti, prevalentemente di origine “Exotica”, ma non solo. L... LEGGI
  • Quartetto IndacoMichele Campanella

    Martedì 28 maggio
    Museo d’Arte della Città
    Quartetto Indaco Michele Campanella pianoforte Eleonora Matsuno violino Ida Di Vita violino Jamiang Santi viola Cosimo Carovani cello Franz SchubertQuartetto per archi n. 15 in sol maggiore D 887 Giuseppe MartucciQuintetto per archi e pianoforte in do... LEGGI
  • I Santa Balera

    Sabato 1 giugno
    Esp Ravenna
    Sarà il centro commerciale Esp, il 1° giugno, a ospitare la prima tappa ravennate del tour dei Santa Balera, l'ochestra che ha "trasformato l'Ariston nella più grande balera d'Italia" nella sua partecipazione al Festival di Sanremo.... LEGGI
  • Manuel Agnelli

    Sabato 1 giugno
    Cooperativa Agricola Braccianti Massari
    Romagna in fioreManuel Agnelli Manuel Agnelli voce e chitarra Beatrice Antolini tastiere, basso e voce Giacomo Rossetti basso e percussioni Frankie (Little Pieces of Marmelade) chitarra DD (Little Pieces of Marmelade) batteria A un anno esatto da que... LEGGI
  • The Marian Consort

    Sabato 1 giugno
    Basilica di San Vitale
    Omaggio a Vicente Lusitano, primo compositore nero del XVI secoloThe Marian Consort musiche di Vicente Lusitano, Tomás Luis de Victoria, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Dom Pedro de Cristo, Ghiselin Danckerts, Nicola Vicentino, João Lourenço Reb... LEGGI
  • Un tributo al rock di Vasco Rossi con i Vaskompiglio

    Sabato 1 giugno
    Saraghina - Beach and Restaurant
    Nel mondo del rock italiano, Vasco Rossi è senza dubbio una delle figure più iconiche e influenti. La grande passione per il cantautore di Zocca unisce 5 strumentisti di Ravenna e un front-man bolognese che si esibiranno sabato 1 giugno alle 21 al Sar... LEGGI
  • Kirill Petrenko

    Domenica 2 giugno
    Palazzo Mauro De André
    Omaggio a Bruckner nel bicentenario della nascitaGustav Mahler JugendorchesterKirill Petrenko direttore Anton Bruckner Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore Wab 105 Nel suo debutto a Ravenna Festival, Kirill Petrenko celebra il 200° compleanno di Ant... LEGGI
  • The Marian Consort

    Domenica 2 giugno
    Basilica di San Francesco
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheThe Marian Consort O Sacrum Conviviummusiche di Dominique Phinot, Dom Pedro de Cristo, Ghiselin Danckerts, Tomás Luis de VictoriaOrdinarium Missae diTomás Luis de Victoria Nel mare vivono i pesci e taccio... LEGGI
  • Incontro con Pupi Avati

    Giovedì 6 giugno
    Rotonda I Maggio
    Il Trebbo in musica 2.4Incontro con Pupi Avati su musica, film e vita Quartetto Jazz Teo Ciavarella pianoforteChecco Coniglio tromboneAlfredo Ferrario clarinetto Francesco Angiuli contrabbasso prima assoluta con il contributo di Quello di Pupi Avati ... LEGGI
  • L’Amfiparnaso di Orazio Vecchi

    Venerdì 7 giugno
    Teatro Rasi
    L’Amfiparnaso di Orazio VecchiComedia harmonica per coro a 5 voci miste e attori (revisione di Sergio Balestracci) La Stagione Armonicadirettore Sergio Balestracciregia Alessandro Bressanello Alessia Donadio, Alessandro Bressanello attoriCarlo Rossi ... LEGGI
  • Il Nuovo e l’Antico

    Sabato 8 giugno
    Almagià
    Nel centenario della nascita di Luigi Nono (1924-1990)Il Nuovo e l’Antico La Stagione Armonicadirettore Sergio BalestracciRoberto Fabbriciani flauto bassoAlvise Vidolin live electronics e nastro magnetico Tomás Luis de Victoria brani da Officium Heb... LEGGI
  • La Stagione Armonica

    Domenica 9 giugno
    Duomo di Ravenna
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheLa Stagione Armonica musiche di William Byrd, Edvard Grieg, Giovan Battista Fergusio Nel mare vivono i pesci e tacciono. Gli animali sulla terra gridano, ma gli uccelli, il cui spazio vitale è il cielo, ca... LEGGI
  • Riccardo Muti,Simone Nicoletta

    Domenica 9 giugno
    Palazzo Mauro De André
    Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Riccardo Muti direttoreSimone Nicoletta clarinetto Franz Schubert Ouverture im italianischen Stile in do maggiore op. 170 D 591 Wolfgang Amadeus MozartConcerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K 622 Alfredo... LEGGI
  • Nina

    Martedì 11 giugno
    Teatro Alighieri
    Fanny & AlexanderNina performer Claron McFadden ideazione, regia e luci Luigi De Angelis drammaturgia e costumi Chiara Lagani creazione musicale Claron McFadden e Damiano Meacci musica elettronica e sound design Damiano Meaccifotografia Enrico Fed... LEGGI
  • Le musiche dell’anima a Villa Masini

    Venerdì 14 giugno
    Villa Masini
    Le musiche dell’anima a Villa Masini Nai?ssam JalalQuest of the Invisible Nai?ssam Jalal flauto, voce, nay, composizione Leonardo Montana pianoforte Apostolos Sideris contrabbasso Elina Duni & Rob LuftSongs of Love and Exile Elina Duni voce Rob ... LEGGI
  • ANOHNI and the Johnsons

    Sabato 15 giugno
    Palazzo Mauro De André
    ANOHNI and the Johnsons It’s time to feel what’s really happening in esclusiva per l’Italia Per la prima volta in dieci anni, ANOHNI presenta una serie di concerti con The Johnsons, e, in un’epoca di sconvolgimenti, lancia una sfida: It’s T... LEGGI
  • JANUA

    Sabato 15 giugno
    Basilica di San Vitale
    JANUA La musica del dialogo Oriente e Occidente nell’ultimo scisma “Ogni porta ha due lati […] così io, custode del palazzo celeste, scruto contemporaneamente l’Oriente e l’Occidente”. (Giano, Dio bifronte, dai Fasti di Ovidio) Irini Ensem... LEGGI
  • Irini Ensemble

    Domenica 16 giugno
    Basilica santa maria maggiore
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheIrini Ensemble Maria Nostra canti di devozione mariana del Mediterraneo fra XIII e XIV secolo Nel mare vivono i pesci e tacciono. Gli animali sulla terra gridano, ma gli uccelli, il cui spazio vitale è il ... LEGGI
  • Chiamata alle Arti

    Lunedì 17 giugno
    CLASSIS Ravenna
    Chiamata alle Artiun progetto di Cristina Mazzavillani Mutidirezione artistica Michele Marco Rossi e Anna Leonardiaccoglienza al Museo Classis a cura di Francesca Masi ore 11 e 17Teatri 35, Tableaux vivantsmusica di Valerio Sannicandrolive electronics... LEGGI
  • Chiamata alle Arti

    Martedì 18 giugno
    CLASSIS Ravenna
    Chiamata alle Artiun progetto di Cristina Mazzavillani Mutidirezione artistica Michele Marco Rossi e Anna Leonardiaccoglienza al Museo Classis a cura di Francesca Masi dalle 11.30 alle 17Corde e martelletti – cento piccoli pezzi per crescere al pian... LEGGI
  • Gloria!

    Martedì 18 giugno
    Stadio Germano Todoli
    Il Trebbo in musica 2.4Margherita VicarioGloria! Orchestra La Corellidirettore d’orchestra Giovanni Pallotti a cura di Pierfrancesco Pacoda coproduzione Ravenna Festival, Mittelfest e Borgate dal Vivo prima assoluta con il contributo di Attrice, mus... LEGGI
  • Chiamata alle Arti

    Mercoledì 19 giugno
    CLASSIS Ravenna
    Chiamata alle Artiun progetto di Cristina Mazzavillani Mutidirezione artistica Michele Marco Rossi e Anna Leonardiaccoglienza al Museo Classis a cura di Francesca Masi ore 21Valerio Magrelli poetarapper, trapper di “Chiamata alle arti”e musicisti ... LEGGI
  • Histoire du soldat

    Mercoledì 19 giugno
    Teatro Rasi
    Figli d’Arte CuticchioHistoire du soldat musica di Igor’ Stravinskijlibretto di Charles Ferdinand Ramuz voce, adattamento scenico e regia Mimmo Cuticchio Solisti dell’Orchestra Giovanile Luigi Cherubini direttore Giovanni Conti «Coloro i quali... LEGGI
  • Les étoiles

    Mercoledì 19 giugno
    Palazzo Mauro De André
    Gala internazionale di danzaLes étoilesa cura di Daniele Cipriani danzanoEleonora Abbagnato (già Opéra de Paris)Mira Nadon (New York City Ballet)Davide Riccardo (New York City Ballet)Giada Rossi (Compañía Nacional de Danza di Madrid)Daniil Simkin ... LEGGI
  • Chiamata alle Arti

    Giovedì 20 giugno
    CLASSIS Ravenna
    Chiamata alle Artiun progetto di Cristina Mazzavillani Mutidirezione artistica Michele Marco Rossi e Anna Leonardiaccoglienza al Museo Classis a cura di Francesca Masi dalle ore 11 alle 19 Classis Ravenna e altri luoghi della cittàAnother Bach in the... LEGGI
  • Maqeda

    Giovedì 20 giugno
    Stadio Germano Todoli
    Il Trebbo in musica 2.4Maqeda Dall’altipiano alla rift valley, ritmi e melodie che raccontano le storie delle regine etiopi Atse Tewodros Project Gabriella Ghermandi voce e narrazione Abu Gebre Keto washint (flauto tradizionale etiope) Anteneh Tekle... LEGGI
  • Koyaanisqatsi: Life out of Balance

    Venerdì 21 giugno
    Teatro Alighieri
    La Trilogia QATSI di Philip Glass e Godfrey ReggioKoyaanisqatsi: Life out of Balance Philip Glass Ensemble Lisa Bielawa voce, tastiere Dan Bora sound Sam Sadigursky sassofono, flauto Peter Hess sassofoni Ryan Kelly onstage sound Mick Rossi tastiere And... LEGGI
  • Powaqqatsi: Life in Transformation

    Sabato 22 giugno
    Teatro Alighieri
    La Trilogia QATSI di Philip Glass e Godfrey ReggioPowaqqatsi: Life in Transformation Philip Glass Ensemble Lisa Bielawa voce, tastiere Dan Bora sound Sam Sadigursky sassofono, flauto Peter Hess sassofoni Ryan Kelly onstage sound Mick Rossi tastiere And... LEGGI
  • ELEMENTI Quinta edizione: circolo Kayak

    Domenica 23 giugno
    Club Canoa-Kayak
    Dal 2 giugno al 14 agosto 2024, MAGMA presenta la quinta edizione di ELEMENTI, la rassegna itinerante di musica, performance e arti visive contemporanee, ideata nel 2020 con l’intento di creare una dimensione performativa immersiva all’interno di paesag... LEGGI
  • La Cappella Marciana

    Domenica 23 giugno
    Basilica di Sant’Apollinare in Classe
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheLa Cappella Marciana musiche di Antonio Lotti Nel mare vivono i pesci e tacciono. Gli animali sulla terra gridano, ma gli uccelli, il cui spazio vitale è il cielo, cantano. […] L’uomo porta in sé la p... LEGGI
  • Messa per Sant’Apollinare

    Domenica 23 giugno
    Basilica di Sant’Apollinare in Classe
    Messa per Sant’Apollinare La Cappella Marcianadirettore Marco Gemmani Giovanni LegrenziMessa a San Marco per Sant’Aponal (Sant’Apollinare) Venezia 1670 È nei primi secoli del Cristianesimo che l’area padana viene evangelizzata, ed è per que... LEGGI
  • Naqoyqatsi: Life as War

    Domenica 23 giugno
    Teatro Alighieri
    La Trilogia QATSI di Philip Glass e Godfrey ReggioNaqoyqatsi: Life as War Philip Glass Ensemble Lisa Bielawa voce, tastiere Dan Bora sound Sam Sadigursky sassofono, flauto Peter Hess sassofoni Ryan Kelly onstage sound Mick Rossi tastiere Andrew Sterman... LEGGI
  • 70 anni di Romagna mia

    Giovedì 27 giugno
    Stadio Germano Todoli
    Il Trebbo in musica 2.4Vince Vallicelli e I Ruvidi70 anni di Romagna mia conversazione con Riccarda Casadei a cura di Pierfrancesco Pacoda Vince Vallicelli batteria, percussioni, voce Roberto Villa basso e contrabbasso Vanni Crociani pianoforte Fabio M... LEGGI
  • Ian BostridgeJulius Drake

    Giovedì 27 giugno
    Museo d’Arte della Città
    Omaggio a Byron nel bicentenario dalla morte (1788-1824)Ian Bostridge tenoreJulius Drake pianoforte testi di Lord Byron letti da Lucasta Miller musiche di Isaac Nathan, Johann Carl Gottfried Loewe, Robert Schumann, Franz Schubert, Ludwig van Beethove... LEGGI
  • Colapesce Dimartino

    Venerdì 28 giugno
    Pavaglione
    Colapesce DimartinoLux Eterna Beach Orchestra La Corellidirettore e arrangiatore Davide Rossi a cura di Piefrancesco Pacoda produzione Ravenna Festivalprima assoluta Quella di Colapesce Dimartino, nel quadro della musica pop italiana, è forse la sto... LEGGI
  • Sir Simon Rattle Chamber Orchestra of Europe

    Venerdì 28 giugno
    Palazzo Mauro De André
    Chamber Orchestra of EuropeSir Simon Rattle direttoreMagdalena Kožená mezzosoprano Antonín Dvo?ák Scherzo capriccioso in re bemolle maggiore op. 66 B 131 Gustav Mahler Rückert Lieder per voce e orchestra Béla Bartók Cinque canzoni popolari ung... LEGGI
  • Kula Shaker

    Sabato 29 giugno
    Pavaglione
    Kula Shaker I protagonisti del post-britpop, tra neopsichedelia e Raga-Rock Crispian Mills è nato un quarto di secolo troppo tardi, ma per lui non è mai stato un problema. Nella vita ha avuto due muse: il rock psichedelico e l’India, meta di un p... LEGGI
  • Philharmonic Five

    Sabato 29 giugno
    Museo d’Arte della Città
    Philharmonic FiveStile viennesee Tibor Ková? violino Lara Kusztrich violino Elmar Landerer viola Edison Pashko violoncello Adela Liculescu pianoforte musiche di Sergej Prokof’ev, Robert Schumann, John Williams, Fritz Kreisler, Giacomo Puccini, Char... LEGGI
  • Coro Ecce Novum

    Domenica 30 giugno
    Basilica di San Francesco
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheCoro Ecce Novum musiche di Claudio Monteverdi Nel mare vivono i pesci e tacciono. Gli animali sulla terra gridano, ma gli uccelli, il cui spazio vitale è il cielo, cantano. […] L’uomo porta in sé la p... LEGGI
  • John De Leo Jazzabilly Lovers feat. Rita Marcotulli e Enrico Rava

    Domenica 30 giugno
    Pavaglione
    John De Leo Jazzabilly Lovers feat. Rita Marcotulli e Enrico Rava John De Leo voceEnrico Terragnoli chitarraStefano Senni contrabbassoFabio Nobile batteria Rita MarcotullipianoforteEnrico Rava tromba in collaborazione con Lugocontemporanea Tra i cant... LEGGI
  • La musica di Piero PiccioniOrchestra 014

    Domenica 30 giugno
    Stadio Germano Todoli
    Il Trebbo in musica 2.4La musica di Piero Piccioni Orchestra 014 un progetto di Jason Piccioni Francesco Mendolia batteria Dario Rosciglione basso Emiliano Pari piano e tastiere Rocco Zifarelli chitarra Sandro Deidda sax Giovanni Imparato percussio... LEGGI
  • SeR

    Lunedì 1 luglio
    Palazzo Mauro De André
    Sergio Bernal Dance CompanySeR Uno spettacolo ispirato alla cultura iberica e allo spirito gitano tra vertiginosi assoli e raffinati pas de deux e pas de trois coreografie Sergio Bernal, Ricardo Cue, Raúl Dominguez, Miriam Mendoza, Jose Manuel Benite... LEGGI
  • Banda Musicale della Polizia di Stato

    Martedì 2 luglio
    Palazzo Mauro De André
    Banda Musicale della Polizia di Stato Maurizio Billi direttore con la partecipazione di Giuseppe Gibboni violino musiche di Dmitrij Šostakovi?, Giuseppe Verdi, Niccolò Paganini, Jules Massenet, Pablo de Sarasate, John Williams In quasi cent’anni ... LEGGI
  • Un amico

    Mercoledì 3 luglio
    Teatro Rasi
    Mario Brunello / Virgilio SieniUn amico Omaggio al mondo della musica di Ezio Bosso coreografia e spazio Virgilio SieniMario Brunello violoncello e violoncello piccoloMaria Semeraro pianoforte Compagnia Virgilio SieniGiulia Di Guardo, Maurizio Giunti,... LEGGI
  • Chicago Symphony Brass Quintet

    Giovedì 4 luglio
    Museo d’Arte della Città
    Chicago Symphony Brass Quintet Esteban Batallán trombaJohn Hagstromt rombaDavid Griffin cornoMichael Mulcahy trombone Gene Pokorny tuba musiche di Verne Reynolds, Johann Sebastian Bach, James Mattern, Dmitrij Šostakovi?, Georg Philipp Telemann, Dere... LEGGI
  • Food

    Giovedì 4 luglio
    Stadio Germano Todoli
    Il Trebbo in musica 2.4Foodcon Paolo Fresu e Omar Sosa Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti Omar Sosa pianoforte, tastiere, effetti con il contributo di Vibrare di posate, tintinnio di bicchieri, lo scoppiettio della brace, il gorgoglio dell’acqua... LEGGI
  • Calexico

    Venerdì 5 luglio
    Palazzo San Giacomo
    CalexicoSummer European Tour opening act Don Antonio con Dalibor Pavi?i?Ghost Guitars Don Antonio chitarra Dalibor Pavi?i? chitarra Luka Ben?i? chitarra, tastiere Enrico Mao Bocchini batteria Gianni Perinelli sassofono, electronics Danilo Gallo contra... LEGGI
  • La lunga notte del BalFolk

    Sabato 6 luglio
    Palazzo San Giacomo
    Ravenna FestivalLa lunga notte del BalFolk ore 19Musica e canti della tradizione dell’Appennino (le 4 province)Stefano Valla piffero, voceDaniele Scurati fisarmonica, voce ospite Fabio Rinaudo cornamuse ore 19.45Musica dall’AlverniaMichel Esbelin ... LEGGI
  • Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini”

    Domenica 7 luglio
    Duomo di Ravenna
    In templo Domini – Liturgie nelle BasilicheCoro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini” musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina, Lorenzo Donati, Charles Camille Saint-Saëns, Luigi Molfino Nel mare vivono i pesci e tacciono. Gli ani... LEGGI
  • Le vie dell’AmiciziaRiccardo Muti

    Domenica 7 luglio
    Palazzo Mauro De André
    Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la culturaLe vie dell’Amicizia direttoreRiccardo Muti Orchestra Giovanile Luigi CherubiniCoro della Cattedrale di Siena Guido Chigi Saracinimaestro del coro Lorenzo DonatiCoro a Coro diretto da Rachele A... LEGGI
  • Le vie dell’AmiciziaNon dirmi che hai paura

    Lunedì 8 luglio
    Teatro Alighieri
    Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la culturaLe vie dell’AmiciziaNon dirmi che hai paura Opera teatrale musicale tratta dall’omonimo romanzo di Giuseppe Catozzella da un’idea di Giorgia Massaro supervisione all’adattamento teatrale ... LEGGI
  • Dilexi

    Dal 2 luglio al 7 luglio
    Basilica di San Giovanni Evangelista
    DilexiStoria di Galla Placidia in sette quadri Sacra rappresentazione per soprano, baritono, coro ed ensemble testo Francesca Masimusica Danilo Comitini Laura Zecchini sopranoGianandrea Navacchia baritono Coro & Ensemble 1685 del Conservatorio Giu... LEGGI
  • ELEMENTI Quinta edizione: Villa Emaldi

    Dal 20 luglio al 21 luglio
    Villa Emaldi
    Dal 2 giugno al 14 agosto 2024, MAGMA presenta la quinta edizione di ELEMENTI, la rassegna itinerante di musica, performance e arti visive contemporanee, ideata nel 2020 con l’intento di creare una dimensione performativa immersiva all’interno di paesag... LEGGI
  • ELEMENTI Quinta edizione: salina di Cervia

    Domenica 4 agosto
    Salina di Cervia
    Dal 2 giugno al 14 agosto 2024, MAGMA presenta la quinta edizione di ELEMENTI, la rassegna itinerante di musica, performance e arti visive contemporanee, ideata nel 2020 con l’intento di creare una dimensione performativa immersiva all’interno di paesag... LEGGI
  • ELEMENTI Quinta edizione

    Mercoledì 14 agosto
    Aeroporto Di Lugo Francesco Baracca
    Dal 2 giugno al 14 agosto 2024, MAGMA presenta la quinta edizione di ELEMENTI, la rassegna itinerante di musica, performance e arti visive contemporanee, ideata nel 2020 con l’intento di creare una dimensione performativa immersiva all’interno di paesag... LEGGI
  • Il ritorno di Ulisse in patria

    Venerdì 15 novembre
    Teatro Alighieri
    Trilogia d’autunno: Eroi erranti in cerca di pace Il ritorno di Ulisse in patria dramma per musica libretto di Giacomo Badoaro musica di Claudio Monteverdi Accademia Bizantinadirettore Ottavio DantonePier Luigi Pizzi regia, scene, costumi Oscar Fros... LEGGI
  • Didone e Enea nel giorno di Santa Cecilia

    Sabato 16 novembre
    Teatro Alighieri
    Trilogia d’autunno: Eroi erranti in cerca di pace Didone e Enea nel giorno di Santa Cecilia musiche di Henry Purcell daHail! Bright Cecilia Z 328testo di Nicholas Bradye daDido and Aeneas Z 626testo di Nahum Tate Accademia Bizantinadirettore Ottavio ... LEGGI
  • Jakub Józef Orli?ski

    Domenica 17 novembre
    Teatro Alighieri
    Trilogia d’autunno: Eroi erranti in cerca di pace Jakub Józef Orli?skiBeyond Il Pomo d’Oro Alfia Bakieva violino primo Jonathan Ponet violino secondo Giulio d’Alessio viola e direttore d’orchestra Ludovico Minasi violoncello Rodney Prada viola... LEGGI

Altri eventi nei dintorni

Nella zona di Forlì

  • Acieloaperto: Thru Collected e Bruno Belissimo

    Sabato 25 maggio
    Piazza del Torricino
  • Dardust + Sunset String Quintet

    Domenica 2 giugno
    Abbazia di San Salvatore in Summano
  • Lucio C'è

    Sabato 1 giugno
    Piazza Malatestiana, 1
  • ModerMurubutu & Moon Jazz Band

    Sabato 25 maggio
    Abbazia di Sant'Ellero

Vedi tutti

Nella zona di Cesena

  • Diabetes in music

    Venerdì 14 giugno
    Centro storico Cesena

Vedi tutti